Гидроизоляционные
работы любой сложности

г. Москва, ул. Складочная, д.1, стр.15

info@sk-stroiz.ru

Работаем ежедневно с 9.00 до 20.00

+7 (495) 991-07-99
Обратный звонок

Технология утепления кровли частного дома

Одной из наиболее развитых строительных сфер является частное домостроение, где используют наиболее современные технологии и качественные стройматериалы. Также немалое внимание при строительстве индивидуальных домов уделяют их энергоэффективности ─ платить лишние деньги за отопление из своего кармана не хочет ни один хозяин.

В домах коттеджного типа утепляют заглубленные фундаменты, фасадные стены, не является исключением и кровли. При этом различают разные технологии и стройматериалы для утепления, используемые на скатных или плоских крышах.

Основные виды утеплителей для кровли

Основное требование к материалам для утепления крыш ─ их низкая теплопроводность. Помимо этого, могут иметь значение прочностные характеристики утеплителей, их экологичность, паропроницаемость, пожаробезопасность и прочие параметры, которые при выборе материалов для кровли рассматривают в комплексе.

Пенополистирол (пенопласт)

Пенопласт (ППС, торговая марка ПСБ) ─ это материал для утепления крыш, получаемый путем насыщения в среде водяного пара гранул полистирола, помещенных в форму определенных размеров. Так как пространство ограничено, вспененное гранулы слипаются и образуют плиту по размерам шаблона, в который они были помещены.

Пенопласт, применяемый для утепления кровель, имеет низкую теплопроводность порядка 0,03−0,050 Вт/(м∙°К) (повышается с увеличением плотности материала), плотность от 15 до 50 кг/м3 и водопоглощение около 4%.

Плиты ППТ. Плиты полистирольные теплоизоляционные (ППТ) ─ не столь широко известный материал для утепления крыш, как традиционный пенопласт.

Данный вид утеплителя получают методом термического спекания вспененных полиэтиленовых гранул. Как результат, плиты утепления ППТ имеют низкое водопоглощение около 0,5% и высокие показатели теплопроводности в 0,032─0,037 Вт/(м∙°К), которые не изменяются и даже падают с увеличением плотности материала.

Прессованный пенопласт (торговая марка ПС). Плиты утепления для крыш из прессованного пенопласта линейки ПС-1, имеют высокую плотность в 100, 150, 200, 350, 600 кг/м3 при теплопроводности 0,03─0,055 Вт/(м∙°К). Еще одна разновидность прессованного пенопласта для утепления кровли ─ марка ПС-4, выпускаемая по несколько иной технологии и имеющая плотность 40 или 60 кг/м3.
Пенопласт для утепления стен

Экструзионный пенополистирол

Экструдированный пенополистирол (XPS, ЭППС) ─ это плиты утепления для крыш из вспененного полистирола, выпускаемые по технологии экструдии.

При их производстве в экструдер помещают исходное сырье из гранул полистирола, реагенты вспенивателя, после чего все компоненты перемешивают и нагревают при высоком давлении.

На выходе экструдера получают готовое плоское полотно, которое нарезает на плиты необходимого типоразмера.

В результате получают утеплитель для крыш с мелкими ячейками до 2─х мм с закрытой структурой, не впитывающей воду. Как результат, водопоглощение плит утепления для крыш из экструдированного пенополистирола составляет 0,2─0,4% при низкой теплопроводности 0,29─0,035 Вт/(м∙°К).

Несмотря на относительно невысокую плотность материала от 28 до 45 кг/м3, прочность плит утепления для кровли из экструзионного полистирола на сжатие и изгиб может достигать таких значительных величин, как 1000 и 650 КПа соответственно (Технониколь Carbon Solid). Это дает возможность использовать материал не только в качестве утеплителя для крыш, но и выполняющего функции несущих конструкций.

Стоит отметить, что наиболее эффективное утепление кровли дома плитами из экструдированного пенополистирола можно получить, воспользовавшись продукцией Технониколь. Компания выпускает утеплитель для кровли с добавлением наночастиц углерода (графита), которые стабилизируют теплопроводность и прочность материала, доводя первый показатель до 0,29─0,032 Вт/(м∙°К).
Экструзионный пенополистирол для утепления стен

Пенополиуретан

Плитный пенополиуретан (ППУ) для утепления кровли ─ это материал, получаемый при смешивании изоцианата с полиолом в закрытой форме. После вспенивания двух компонентов получают плиты утепления для крыш, имеющие самый низкий коэффициент теплопроводности 0,022─0,03 Вт/(м∙°К), плотность 40─160 кг/м3 и паропроницаемость 0,02─0,05 мг/(м∙ч∙Па).

Плиты (PIR). Утеплитель для кровли из вспененного полиизоцианурата (PIR) является ближайшим аналогом пенополиуретана с более высокими техническими характеристиками. Его коэффициент теплопроводности составляет 0,21─0,23 Вт/(м∙°К), водопоглощение не превышает 1%. Плиты утепления для крыш из PIR негорючи (классы горючести Г1 или Г2), обладают высокими физическими характеристиками, имея прочность на сжатие и изгиб не менее 150 КПа.
Плитный пенополиуретан для утепления дома

Минеральные ваты

Минваты из базальтового волокна ─ основной вид материалов для утепления скатной кровли. Утеплитель имеет коэффициент теплопроводности 0,035─0,039 Вт/(м∙°К), плотность 30─220 кг/м³, паропроницаемость 0,25─0,35 мг/(м∙ч∙Па). Отличительные особенности базальтовой ваты для утепления крыш ─ экологическая чистота, абсолютная негорючесть и способность напитывать влагу (сорбционное увлажнение минваты за сутки составляет 0,9─1% по объему).

Второй, менее популярный минераловатный материал для утепления кровли ─ это стеклянное волокно. Теплопроводность этого теплоизолятора составляет 0,038─0,046 Вт/(м∙°К), его сорбционное увлажнение не превышает 1,7% за сутки.

Стекловата для утепления крыш ─ абсолютно негорючий материал, сложный в укладке из-за своей колкости и мягкой структуры с минимальными показателями сжимаемости и упругости.
Минеральная вата для утепления дома

Закажите услугу

Оставьте заявку по телефону +7 (495) 991-07-99

или пишите на почту info@sk-stroiz.ru

Заказать услугу
Написать в WhatsApp

Выбор теплоизоляционного материала для утепления крыши

Чтобы безошибочно выбрать материал для утепления крыши частного дома, следует рассмотреть конструктивные особенности существующих кровель.

В индивидуальном домостроении используют два вида крыш ─ скатные на деревянных стропилах и плоские кровли, основой которых является железобетонный монолит или плиты.

Скатного типа

Стандартное устройство скатной кровли ─ укладка верхнего защитного покрытия на обрешетку, обеспечивающую вентилирование. Постоянный поток воздуха под покрытием крыш увеличивает срок службы материалов за счет сдвига точки росы в плиты утепления, основное требование к которым ─ паропроницаемость.

А так как из всех перечисленных выше материалов этим показателем в высокой степени обладают только минеральные ваты, им нет альтернативы при устройстве утепления на крышах мансардных этажей домов.

Стоит отметить, что в чердачных и мансардных кровлях не исключается применение жестких плитных теплоизоляторов из пенополистиролов или пенополиуретанов. Однако в этом случае следует иметь ввиду, что такие плиты для утепления крыш не пропускают воздух, ухудшая тем самым микроклимат в помещениях (потребуется дополнительное вентилирование), не достаточно чисты с экологической точки зрения и пожароопасны (относится к материалам на основе стиролов).
Утепление скатной крыши

С плоской поверхностью

В индивидуальном домостроении используют два вида плоских крыш ─ эксплуатируемые и неэксплуатируемые. Структура их кровли представляет собой многослойный пирог, под низ которого на бетонную основу обычно укладывают два слоя наплавляемых битумных рулонов. Далее следует уклонообразующая прослойка крыш из плит утепления, засыпных материалов или теплоизоляционный слой.

В эксплуатируемых кровлях наверх может быть уложена обычная на опорах, тротуарная плитка на песчаной или цементный подушках, террасная доска на лагах или слои плодородного грунта.

Не являются исключением и неэксплуатируемые кровли, где верхним слоем могут быть каменная засыпка или цементно-песчаная стяжка.

Во всех рассмотренных случаях на плиты утепления крыши оказывается высокое давление массы вышерасположенных стройматериалов кровли. Поэтому основное требование к утеплителям любой плоской крыши ─ высокая прочность на сжатие. При этом паропроницаемость материала не играет никакой роли, так как он укладывается на не пропускающие воздух битумные рулоны.

Исходя из изложенных требований, не сложно прийти к выводу, что на плоской крыше нет альтернативы плитному утеплению из жестких материалов на основе пенополистиролов или пенополиуретанов.
Утепление плоской кровли

Как правильно рассчитать толщину утеплителя

Для рядового потребителя есть несколько вариантов расчета толщины материалов для утепления крыш:

  1. Первый, самый трудоемкий в интеллектуальном плане вариант ─ воспользоваться сложными формулами из строительных правил (Строительная теплотехника). При расчетах в них придется вставить около десятка следующих данных: наружная и внутренняя температуры крыши; сопротивление теплопередаче материала покрытия кровли; площадь кровельных перекрытий крыши; линейная плотность теплового потока; объем воздуха под крышей; кратность воздухообмена под кровлей; удельная теплоемкость и плотность наружного воздуха. Как видно из списка, эти вычисления по силам только инженерным работникам соответствующей квалификации.
  2. Второй метод определения толщины материалов для утепления крыш ─ воспользоваться онлайн калькуляторами из интернета. Вряд ли точность таких вычислений окажется достаточно высокой, но приблизительный результат может быть вполне приемлем.
  3. Обычно перед хозяином дома задача расчета толщины стройматериалов для утепления крыши не стоит. Так как перед строительством дома составляют проект, в нем должны быть указаны материалы для утепления кровли и их толщина.
  4. Самый простой вариант определения толщины плит утепления для крыш ─ воспользоваться многолетним опытом строителей, которые уже на практике знают, какие материалы и их размеры использовать на крышах.

Толщина пенополистирола

Закажите услугу

Оставьте заявку по телефону +7 (495) 991-07-99

или пишите на почту info@sk-stroiz.ru

Заказать услугу
Написать в WhatsApp

Технология утепления крыши загородного дома

Основной вид крыш загородных домов ─ скатные кровли с минераловатным утеплителем, которые монтируют по следующей технологии:

  1. Снизу стропил крепят паропроницаемую мембрану (Технониколь Альфа Барьер), прибивают к ним внутреннюю обрешетку и закрывают ее листами фанеры, гипсокартона, ориентированно-стружечных плит или вагонкой. Перед креплением листов в обрешетку помещают плиты утепления из минеральной или стеклянной ваты.
  2. Сверху, между стропилами, укладывают утеплитель из базальтового волокна, и закрывают его гидроветрозащитной паропроницаемой мембраной (Технониколь Альфа Вент).
  3. Затем на стропила прибивают решетку и поперек нее обрешетку, на которую монтируют верхнее покрытие кровли из штучных материалов ─ волнистых листов, композитной или металлочерепицы, ондулина.
  4. Если финишным покрытием крыши являются гибкие материалы на битумной основе, к решетке стропил прибивают листы из ориентированно-стружечных плит или фанеры. Затем на древесные плиты укладывают подкладочные ковры (Anderep) и настилают рулонную или многослойную черепицу кровли (Технониколь Shinglas).

Технология утепления крыши дома

Заключение

Для утепления скатных крыш частных домов, которые устраивают в подавляющем большинстве случаев, рационально использовать паропроницаемые негорючие и экологически чистые материалы из базальтового волокна или стеклянной ваты.

Если покрытие индивидуального дома представляет собой плоскую эксплуатирую или неэксплуатируемую кровлю, практично применять утепление из жестких плит экструдированного пенополистирола, высокой плотности или прессованного пенопласта, пенополиуретана.

Как заказать услугу
Сотрудничать с компанией «СК Стройизоляция» легко и просто!
Хотите приступить к работам как можно быстрее? мы предлагаем работу по такой схеме:
Оформление
заявки на сайте
Встреча
с техническим
специалистом
Составление
сметы
Оформление
договора
Выполнение
работ

Окончательный расчет происходит после завершения работ, тогда же составляется акт приема-передачи.
Напоминаем вам, что минимальный заказ, который мы можем выполнить, стартует от 120 000 рублей.

Оставить заявку
Есть вопросы?
Оставьте свои данные, и мы уже сегодня расскажем вам о наших возможностях!
Статьи
© 2023 Все права защищены | Пользовательское Соглашение