Расходные материалы
Компоненты для инъектирования выбирают исходя из:
- характера дефектов;
- гидравлических, механических, химических, температурных нагрузок на гидроизоляцию;
- физического состояния объекта (трещиностойкости);
- требований по водонепроницаемости, пожаробезопасности, морозостойкости, максимально допустимой влажности в помещениях;
- условий осуществления работ;
- стоимости.
Условно все используемые инъекционные гидроизоляции по основному компоненту делят на минеральные и полимерные.
Первые предназначены для жесткой заделки трещин шириной более 0,25 мм, заполнения пустот в бетоне фундамента и кладке из кирпича, камня при температурах внешней среды от + 5 °С. Их отличительная особенность — прочность, долгий срок службы, сочетаемость с другими стройматериалами, защита арматуры от коррозии, несовместимость с динамическими нагрузками.
Полимеры (эластомеры) для инъекционной гидроизоляции применяют в сухой и мокрой среде с наличием или отсутствием водного напора при температурах не ниже + 2 °С. Они отличаются долговечностью, химически пассивны, сочетаются с другими стройматериалами.

Гидроактивные пены
К данному классу относят однокомпонентные полиуретановые смолы с малым временным интервалом пенообразования (Logicbase Inject PU). При взаимодействии с водой они многократно возрастают в объеме (около 30 раз), образуя после затвердевания вспененную мелкопористую массу с закрытой ячейкой.
Гидроактивные пены используют для заделки напорных течей, герметизации и закрытия увлажненных трещин, гидравлической изоляции трещин, швов и пустот в конструкциях с динамическими нагрузками, ликвидации капиллярного поступления воды через стройматериалы.
Полиуретановые смолы
Двухкомпонентные полиуретановые смолы используют для заделки трещин шириной менее 0,3 мм. Они отличаются высокой химической стойкостью, прочностью, отличной адгезией к большинству стройматериалов, способностью выдерживать деформации без потери физических характеристик.
Смолы применяют как эластичную гидроизоляцию сухих, увлажненных и при наличии течей швов, микро- и обычных трещин, стыков в железобетонных конструкциях.
Эпоксидные смолы
Двухкомпонентные эпоксидные смолы (Foamjet 260 LV, Epojet LV) применяют для наполнения пустот и жесткой заделки несквозных сухих, увлажненных трещин раскрытием более 0,1 мм в железобетоне фундаментов, кладке из камня и кирпича.
Ограничением для гидроизоляции инъекционными эпоксидными смолами служат их соприкосновение с водой в момент отвердения и применение при менее + 8 °С.
Эпоксидные смолы отличаются прочностью, низкой вязкостью, химической стойкостью, высокими проникающей способностью и адгезией к большинству стройматериалов, возможностью нанесения на увлажненные поверхности.

Акрилатные гели
Созданные на основе эфиров акриловой кислоты акрилатные гели при соприкосновении с водой образуют в бетоне фундаментов, кирпиче и других стройматериалах прочные водонепроницаемые соединения с минимальным сроком эксплуатации до 10 лет. Инъекционные гели отличаются высокой эластичностью, способны проникать в трещины шириной раскрытия до 0,05 мм, выдерживать значительные динамические нагрузки, изменять усадку и набухание в зависимости от влажности. Они имеют короткий срок гелеобразования с возможностью регулирования его скорости.
Гели применяют для уплотнения грунтов снаружи конструкций, герметизации кладки больших площадей, деформационных швов, защиты фундаментов от капиллярного просачивания влаги.
Силикаты
Гидроизоляцию из водного раствора силиконовых смол (Mapestop PL) в форме бесцветных жидкостей применяют для устройства водоотталкивающего барьера в стенах, фундаментах, подверженных капиллярному движению влаги. Силикаты химически устойчивы к щелочам в цементах, находят применение в усилении, гидроизоляции одно- и двухрядных с пустотами или рыхлых кирпичных кладок, их цементных оснований и фундаментов.
Микроцементы
Цементы тонкого помола (Паколь) размером частиц в 10 — 50 мкм с минеральными наполнителями и модифицирующими добавками, придающим соединению эластичность, широко используют для заделки швов и трещин. С их помощью ремонтируют и укрепляют цементную кладку, заполняют пустоты, герметизируют деформационные швы фундаментов, производят капиллярную отсечку влаги, укрепляют подвижные грунты.

Прочие инъекционные материалы
Помимо вышеперечисленных, в инъекционной гидроизоляции используют следующие материалы:
Жидкое стекло — укрепление фундаментов, заделка трещин и заполнение пор в строительных конструкциях.
Мочевиноформальдегидные смолы — усиление фундаментов, грунтов, создание из них водонепроницаемых завес.
Фурфурол — упрочнение фундаментов.
Полиэфирные смолы — ремонт конструкций из железобетона.
Цемент и бентонит — упрочнение кладки, фундаментов, заполнение пустот.